29.01.2015

АРБИТРАЖНЫЙ СУД – ЧТО ЭТО?

Арбитражный суд – это орган власти, который занимается рассмотрением тех споров, которые связаны с предпринимательской деятельностью, а также с некоторыми другими видами споров. Довольно часто подача иска в арбитражный суд – единственный шанс для юридического лица восстановить свои права. Если спор будет разрешен в пользу данного лица, то человек не только сэкономит деньги, но и получит определенную материальную выгоду.

Арбитражный спор – не самая простая категория судопроизводства. Все, что сказано в процессе рассмотрения дела, сразу же фиксируется и позже уже не может быть изъято. Поэтому стоит быть особенно точным, чтобы нелепая оговорка или случайная ошибка не стала решающей.

В России арбитражные споры – не самое редкое явление. Почему? Зачастую сделки с недвижимостью производят не очень опытные или невнимательные риелторы, которые не смогли как следует разобраться в представленных документах или просто не захотели себя утруждать, торопясь побыстрее заработать. А страдают от этого предприниматели и юридические лица.

Споры в арбитражном суде, которые касаются недвижимости, можно по праву назвать одной из наиболее сложных категорий подобных дел. Для того, чтобы дело было рассмотрено правильно, необходимо обратиться к услугам квалифицированного адвоката, специализирующегося на работе с недвижимостью. Адвокат должен быть опытным, поскольку и до, и во время судебного заседания ему придется соприкасаться со многими инстанциями, и специалист должен уметь разбираться во всех возникающих юридических хитросплетениях. Самостоятельно провести подобную работу очень сложно, а иногда и невозможно, поскольку человеку, занимающимся таким делом, нужно быть подкованным практически и теоретически для сопровождения доверителя.

Споры, касающиеся нежилых помещений, обычно имеют в своей основе такие причины, как приобретение объекта, сдача его в аренду, самовольное строительство и т.п. Также споры могут возникнуть, если в помещении была проведена несогласованная перепланировка.

ГК РФ относит к недвижимости здания, земельные участки, а также объекты незавершенного строительства. Дело, касающееся нежилого помещения, может быть передано в арбитражный суд в случае отказа регистрирующего органа в регистрации, в случае самовольно произведенного строительства и штрафов за него и т.д.

Судебное разбирательство – не самое приятное времяпрепровождение, и чтобы избежать его, стоит обратиться за сопровождением к специалисту в данной области – арбитражному адвокату. Именно этот человек быстро и качественно оценит качество сделки и оформит все необходимые документы для регистрации объекта недвижимости.