14.01.2015

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ДЛЯ ПРАВИЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ИМУЩЕСТВА

Зачем нужны услуги оценщика? Вопрос не праздный. Именно оценщик способен быстро и правильно определить подлинную стоимость объекта недвижимости, подсчитать затраты, которые потребуются для ремонта и т.д. После этого владелец имущества может прикинуть, сколько ему придется потратить на улучшение состояния помещения. 

Сюда входят такие показатели, как:

  • стоимость новой мебели,
  • оборудования,
  • расходы на освещение
  • и много другое. 

Если итоговая сумма покажется слишком высокой, то стоит подумать о том, чтобы подыскать помещение, которое не потребует таких масштабных затрат. Подобные расчеты можно произвести самостоятельно, а можно обратиться за помощью к специалисту, особенно если у вас нет опыта в данной сфере. 

Услуги оценщика понадобятся и тогда, когда вы решили сдать в аренду помещение, неважно, офисное или рабочее. Для того, чтобы не запросить слишком мало, необходимо произвести те же подсчеты, однако учитывая все, что вы предоставите в пользование съемщика: технику, мебель, осветительные приборы и т.п. Поскольку каждый из этих предметов будет постоянно использоваться, в расчетах стоит учитывать и амортизацию вещей. А вот в том случае, если человек планирует продать помещение вместе со всем, что там находится, в договоре будет прописана и стоимость всех новых предметов. 

Оценка собственности играет максимальную роль в случаях покупки и продажи имущества, для получения ипотечного кредита, в процессе приватизации, а также в некоторых других случаях.

Никто из нас не застрахован от некачественных услуг оценщиков. Бывает и такое, что сделку купли-продажи признают недействительной, поскольку оценка дома или квартиры оказалась неточной. В этом случае покупателю будет возвращена равная оценочной стоимости сумма денег, которая была указана в договоре. Продавец же получает обратно свое имущество. В том случае, когда оценочная стоимость не совпадает с фактической, продавец теряет сумму, равную этой разнице. К сожалению, в этом случае подтвердить свою правоту он никак не сможет.

Что касается ипотечного кредитования, то данный процесс осуществляется на основе оценки жилого помещения вместе со всеми имеющимися там предметами. При этом сумма, озвученная продавцом, не учитывается. Вот почему так важно, чтобы цена была согласована. Довольно часто параметры оценочной стоимости не совпадают с реальной ценой на такой объект недвижимости, поэтому необходимо учитывать все указанные выше нюансы.