05.11.2015

КАДАСТРОВУЮ ОЦЕНКУ ЖИЛЬЯ МОГУТ СДЕЛАТЬ БОЛЕЕ ПРОЗРАЧНОЙ

Вступивший недавно в силу законопроект может существенно изменить структуру кадастровой оценки недвижимости, причем данные изменения затронут каждого человека, который является владельцем собственного жилья.

Новые нормы будут определять, как именно будет рассчитываться налог на имущество. Так, процент теперь будут брать от кадастровой стоимости жилого объекта, которая максимально приближена к рыночной. Что касается собственно налоговой ставки, то она определяется властями каждого региона.

С начала 2015 года 28 субъектов РФ уже применяют новые расценки, причем в качестве налоговой базы используется кадастровая стоимость недвижимости. Вскоре очередь дойдет и до остальных регионов России – там тоже расчет будет производиться в соответствии с новыми правилами. Оценкой занимаются непосредственно представители местных властей, которые для работы приглашают сторонних оценщиков. Эти специалисты, в свою очередь, вычисляют стоимость объектов по собственным методикам, суть которых может быть неизвестна многим владельцам недвижимости. Вполне вероятно, что цена за жилые объекты будет назначена достаточно высокая.

Для того, чтобы гражданам было проще ориентироваться в новых правилах, ряд депутатов Госдумы внесли предложение принять закон «О государственной кадастровой оценке недвижимости». В законе говорится о том, что необходимо обязать органы, занимающиеся оценкой, публиковать все отчетные документы, касающиеся кадастровой оценки, в СМИ и на Интернет-сайтах. Депутаты не обошли вниманием и муниципальные власти – им может быть дано право создавать учреждения, которые и будут заниматься государственной кадастровой оценкой, а также смогут организовывать конкурсы в среде оценщиков.

Уточнение

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации "О показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на IV квартал 2015 года" от 2 октября 2015 г., зарегистрированный в Минюсте РФ 21 октября 2015 г., регистрационный N 39398 (опубликован в "РГ" N 243 от 28 октября 2015 г. на с. 11), имеет номер 710/пр.