12.02.2015

КАК ОЦЕНИВАЕТСЯ КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ

Каждый земельный участок на территории РФ облагается налогом, размер которого определен не только нормами Налогового кодекса, но и различными нормативными актами государственных учреждений. Избежать уплаты данного налога невозможно, однако существует ряд льгот, касающихся в том числе и отдельных категорий граждан, и эти льготы учитываются в процессе формирования конечной суммы. Если человек является собственником участка, то неважно, в бессрочном он владении или наследуемом – в любом случае налог платить придется.

Создание налоговой базы по оплате происходит в соответствии с НК РФ, а также с данными, полученными в ходе процедуры оценки стоимости объекта. Размер налога высчитывается на 1 января очередного налогового периода и определяется после окончания данного срока. В соответствии с действующим законодательством кадастровая оценка каждого участка проводится не реже, чем один раз в пять лет. Точность оценки земельных участков зависит от размера уплаченного налога, который вносят юридические и физические лица. Чтобы избежать возможной ошибки (и, соответственно, неправильного начисления налогов) подобные процедуры лучше поручить профессионалам, а не заниматься этим самостоятельно. Для наиболее точного оценивания специалисты иногда проводят экспертизу, которая выявляет степень давности документов права собственности, причем чем опытнее юрист, тем быстрее и точнее он рассчитает все необходимые показатели.

Случается, что у собственника земельного участка возникает желание оспорить кадастровую стоимость. Тогда ему необходимо обратиться в арбитражный суд – именно там производятся подобные мероприятия. В случае необходимости создается комиссия, которая и рассматривает спор, касающийся кадастрового показателя. Формирование данной комиссии всегда сопровождается проведением независимой экспертизы. 

Собственнику, который планирует оспорить кадастровую стоимость участка, необходимо помнить, что оценка и экспертиза в данном случае являются обязательными условиями. На показатель могут влиять многие нюансы: и тип недвижимости, и его расположение, и то, насколько он удален от центра, и многое другое. 

Кадастровую оценку недвижимости производят:

  • в фискальных целях – это делается для того, чтобы правильно установить ставку налога на землю и определить размер аренды;

  • для того, чтобы осуществить правильную информационную поддержку ипотеки, рынка земли и пр.;

  • для того, чтобы максимально точно изучить степень результативности активного использования земельных площадей;

  • для уведомления заинтересованных лиц о стоимости городских земель. Это делается для того, чтобы данные лица могли осуществлять свои обязанности в отношении своей собственности.