16.02.2015

КАК ПРОИСХОДИТ НАСЛЕДОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА

Только действующее законодательство РФ определяет порядок осуществления процесса наследования недвижимого имущества. 

Когда владелец объекта жилой недвижимости уходит из жизни, юридические специалисты заводят дело о вхождении в правовладение. Дело заводят исключительно по месту регистрации данного дома, квартиры и т.п. После смерти владельца наследникам необходимо выждать полгода – только после этого они смогут распоряжаться полученным имуществом. Пока этот срок не истек, никакие сделки с унаследованной недвижимостью производиться не могут. 

В течение этих шести месяцев все претенденты на участок должны подать заявления на открытие дела о наследстве. К заявлению прилагается ряд документов: это оригиналы или копии документов наследников, или же доверенности, которые выписываются на определенное лицо. Также необходимо подать свидетельство о смерти (оригинал и копию) и справку, куда вписано место постоянной регистрации граждан, проживавших с покойным в одном жилом помещении. Если же человек планирует унаследовать имущество по праву родства, то ему необходимо предоставить и те документы, которые удостоверяют кровную связь с покойным. 

Существует ряд видов имущества, для наследования которых необходимо учитывать некоторые значимые особенности. К примеру, если наследник прожил вместе с умершим на одной территории какое-то время, то у него есть право получить в собственность предметы домашней обстановки. Если в роли имущества – производственный кооператив, то наследовать можно исключительно долю наследодателя, при этом обязательно требуется согласие всех остальных участников данного кооператива. В случае, если они не согласны с тем, что право доли передается стороннему лицу, наследник получает денежную компенсацию установленного размера.

Если в наследство передается крупное предприятие, а наследник не имеет понятия, как именно оно функционирует, то в случае отказа от своей доли ему также выплачивается определенная компенсация. Для того, чтобы работа на конкретном предприятии могла успешно продолжаться, будет лучше, если право владения перейдет к лицу, которое хорошо разбирается в работе данного производства.

Чтобы наследство было оформлено правильно, с учетом всех нюансов, каждому человеку требуется консультация опытного, умелого специалиста. Вот почему стоит обратиться к услугам нотариуса. Частные нотариусы работают не только в будни, но и по выходным, что значительно упрощает жизнь граждан. Перед тем, как позвонить в нотариальную контору и договориться о встрече, человек должен собрать перечень документов, подтверждающих и доказывающих право наследования: договора купли-продажи или дарения недвижимых объектов, свидетельства регистрации предприятия и т.п. Также наследник должен передать юристу технические паспорта, кадастровый план и др.